Noticias de la industria

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Adquisición de cajas de engranajes planetarios: especificaciones clave para pedidos al por mayor | SGR

Adquisición de cajas de engranajes planetarios: especificaciones clave para pedidos al por mayor | SGR

Fecha: 2026-11-06

Un pedido de caja de cambios planetaria a granel se gana o se pierde en la hoja de especificaciones, no en la lista de precios. Cuando una consulta enumera sólo la relación, el par de salida y el tamaño de la brida, las ofertas técnicas que regresan pueden diferir entre un 20 y un 40 por ciento en masa, factor de servicio y precio unitario, porque cada fabricante llena los parámetros faltantes con sus propias suposiciones sobre el ciclo de trabajo, la vida útil del rodamiento y el juego.

Dos proveedores pueden cotizar "brida de cuatro pernos 25:1, 3.000 Nm" y entregar unidades cuyos rodamientos duran 8.000 horas y 35.000 horas respectivamente en el mismo transportador. Nada en la cotización revela cuál es cuál, y nada en la inspección de recepción tampoco lo detectará, porque ambas unidades pasarán un rodaje sin carga.

Esta guía cubre las especificaciones que deben fijarse antes de que se publique una solicitud de cotización masiva, las tolerancias que deciden la aceptación de la mercancía y los términos comerciales que establecen el costo unitario desembarcado en 20, 200 y 2000 unidades.

1,25 a 2,0 Rango de factor de servicio aplicado al servicio industrial continuo
20.000 horas Línea base común de vida útil del rodamiento L10 para servicio de transportador 24 horas al día, 7 días a la semana
8 a 15 minutos de arco Clase de juego para accionamientos planetarios industriales generales

Las siete especificaciones que toda solicitud de cotización masiva debe solucionar

Siete parámetros determinan si las cotizaciones de cajas de engranajes planetarios a granel son técnicamente comparables: par de salida nominal, factor de servicio, relación nominal, clase de juego, tolerancia de la interfaz de salida, vida útil del rodamiento L10 y lubricación. Si alguno de ellos falta, los proveedores fijarán el precio basándose en diferentes supuestos y la oferta más baja normalmente será la que menos asumió.

La siguiente tabla enumera los siete, los valores que aparecen en los pedidos al por mayor normales y la línea de costo que mueve cada uno.

Especificaciones básicas para pedidos de cajas de engranajes planetarios a granel y el elemento de costo que controla cada uno.
Especificación Valor típico de pedido al por mayor Condición de referencia o prueba Lo que influye en el precio.
Par de salida nominal 500 a 20.000 Nm Verificado al 100 por ciento del par nominal, con sobrecarga momentánea indicada por separado Módulo de engranaje, diámetro del eje y tamaño del rodamiento.
factor de servicio 1,25 a 2,0 Clase de carga de aplicación según ISO 6336 y AGMA 6013 Tamaño del bastidor, masa de la carcasa y refrigeración
Relación nominal 3:1 a 100:1 por unidad, hasta 1000:1 en tres etapas La desviación del ratio normalmente se mantiene por debajo del 1 por ciento Número de etapas, eficiencia y duración total.
clase de reacción 8 a 15 minutos de arco industrial, 3 to 5 arcmin precision Medido en el eje de salida con la entrada bloqueada Tiempo de rectificado de engranajes y montaje combinado.
Interfaz de salida Diámetro piloto H7, círculo de pernos a /-0,05 mm ISO 9409-1 para bridas robóticas, dibujo del cliente para otros Fijaciones y pasadas de mecanizado
Vida útil del rodamiento L10 20.000 a 50.000 h Vida nominal básica según ISO 281 con carga nominal Grado de rodamiento y precio unitario.
Lubricación y sellado PAO sintético o aceite mineral, grasa de por vida en algunos marcos, IP55 a IP65 Ambiente -20 C a 40 C, se indica la orientación de montaje Diseño de sellado, intervalo de mantenimiento y garantía.

Una especificación que omite el factor de servicio y la vida útil L10 no es una especificación. Tanto ISO 6336 como AGMA 6013 requieren que se declare la clase de carga de la aplicación antes de que se pueda verificar el par nominal, por lo que un proveedor que cotiza sin solicitarlo está cotizando una suposición, no un producto.

Factor de servicio y densidad de par: dónde se decide el costo a granel

El factor de servicio es el multiplicador aplicado al par de aplicación real para obtener el par nominal requerido por la caja de cambios. Para un trabajo de transportador uniforme, el mínimo aceptado es 1,25, los mezcladores y agitadores normalmente se ubican en 1,5 y los trabajos con carga de impacto, como las trituradoras, requieren 1,75 o más según las clasificaciones de carga utilizadas en ISO 6336 y AGMA 6013.

El número no es académico. Una aplicación de transportador de 3000 Nm seleccionada con un factor de servicio de 1,25 requiere una unidad con capacidad nominal de 3750 Nm; la misma aplicación especificada en 1,75 requiere 5.250 Nm. Ese paso generalmente aumenta el pedido uno o dos tamaños de bastidor, agrega de 15 a 30 kg por unidad y cambia el patrón de pernos de montaje, lo que a su vez cambia el dibujo de la placa base del cliente. En un pedido de 200 unidades, la diferencia es de seis cifras.

Factor de servicio mínimo por clase de aplicación

Transportador, carga uniforme 1.25
Mezclador y agitador 1.50
Accionamiento giratorio y giratorio 1.40
Trituradora, carga de choque 1.75
Prensa e indexación de tabletas 1.60
Los valores son los mínimos comúnmente escritos en los cálculos de selección para cada clase de servicio; las barras están escaladas a una referencia 2.0.
Densidad de par

Densidad de par is rated output torque divided by gearbox mass, expressed in newton-metres per kilogram. A 2,000 Nm planetary unit weighing 28 kg delivers roughly 71 Nm/kg, while a worm gearbox of the same rated torque typically reaches 15 to 25 Nm/kg, because sliding contact limits worm efficiency to 60 to 90 percent against 94 to 97 percent for a two-stage planetary drive.

La densidad de torsión es el parámetro que decide si se puede instalar un pedido al por mayor. En equipos móviles, un brazo de manipulación o una máquina con una placa base definida, un aumento de masa del 30 por ciento por unidad puede resultar imposible de construir incluso cuando el precio sea aceptable. Los compradores que fijen el torque y el factor de servicio pero dejen la masa abierta recibirán una oferta técnicamente compatible y comercialmente inutilizable. Para ver más de cerca cómo interactúan el cálculo de la vida útil del rodamiento y la densidad de torque durante el abastecimiento, la nota técnica de SGR sobre Densidad de par de la caja de cambios planetaria y vida útil L10. recorre la aritmética.

Relación, juego y tolerancias de montaje para escribir en el dibujo

Las tolerancias de relación, juego y interfaz deben aparecer como números con condiciones de medición definidas, porque un pedido de 200 unidades se acepta o rechaza según los valores medidos y no según los rangos del catálogo. Un catálogo que dice "reacción de 8 a 15 minutos de arco" describe una población; una orden de compra necesita un límite que se aplica a cada número de serie enviado.

De esto se desprenden tres puntos prácticos. En primer lugar, cada etapa planetaria suma proporción y resta eficiencia, por lo que una unidad de tres etapas 1.000:1 pierde aproximadamente entre un 3 y un 6 por ciento más de potencia de entrada que una unidad de una sola etapa del mismo marco. En segundo lugar, el grado de precisión de los engranajes es más importante que el juego para el ruido y la vida útil: los engranajes planetarios industriales normalmente se producen según ISO 1328 grados 6 a 8, y un paso de grado cambia el tiempo de corte por engranaje. En tercer lugar, la interfaz de salida es el lugar más económico para evitar una costosa falla en el campo, ya que un diámetro piloto fuera de H7 o un círculo de pernos fuera de /-0,05 mm no se acoplarán con una placa base perforada.

Unidad estándar del catálogo
La reacción se cita en un rango de 8 a 15 minutos de arco.
Brida estándar tomada del dibujo del catálogo.
Prueba de muestra en una unidad del lote
Informe de prueba suministrado bajo petición
Grado de lubricante indicado por familia, no por lote
Pedido diseñado a granel
Juego fijado en un límite y medido en cada unidad.
Diámetro piloto H7 controlado por dibujo y círculo de pernos /-0,05 mm
Rodaje 100 por ciento sin carga más medición de ruido a 1 m
Paquete de certificados emitido con cada envío
Grado de lubricante, cantidad y registro de llenado por unidad

La gama del catálogo es un número de marketing; la tolerancia de dibujo es un contrato. Los compradores a granel deben convertir el primero en el segundo antes de lanzar las herramientas, porque después de cortar los accesorios, la tolerancia es la que produce el accesorio.

Términos comerciales a granel: MOQ, herramientas y plazo de entrega

La economía de las cajas de engranajes planetarios a granel depende de la cantidad del pedido, porque los costos de herramientas y configuración son fijos. Un accesorio de brida de salida dedicado que cuesta USD 4000 agrega 20 dólares0 por unidad en un pedido de prueba de 20 unidades, pero solo USD 20 por unidad en un pedido de lanzamiento de 200 unidades y USD 2 por unidad en 2000 unidades. Esa aritmética, no la buena voluntad de los proveedores, es lo que separa las rebajas de precios.

La mayoría de los fabricantes establecen un mínimo práctico de 20 a 50 unidades por relación por tamaño de marco para un mecanizado por lotes económico, y un primer lote de producción normalmente dura de 8 a 12 semanas desde la aprobación del dibujo, con pedidos repetidos de 4 a 6 semanas. Dos cláusulas contractuales protegen al comprador en esta etapa: un paso de aprobación del primer artículo que congela el dibujo y el plan de inspección antes de la producción en volumen, y una ventana de validez de precio que cubre todo el cronograma de entrega en lugar de solo el primer envío.

Hoja de datos de la aplicación
Par, clase de servicio, temperatura ambiente, orientación de montaje, vida útil prevista y volumen anual.
Selección y oferta técnica.
Tamaño de estructura, factor de servicio, verificación L10 y masa, con el cálculo mostrado en lugar de indicado.
Aprobación del primer artículo
Unidades de preproducción medidas para determinar el juego, el ruido y las dimensiones de la interfaz según los límites del dibujo.
Congelación de herramientas y procesos
Los accesorios, los programas de corte de engranajes y el plan de inspección están bloqueados; Los cambios posteriores a este punto tienen un costo.
Inspección piloto de lotes
Muestreo según ISO 2859-1 más 100 por ciento de rodaje, con el paquete de certificado liberado según el pedido.
Liberación de volumen
Programa de producción emitido, con inspección repetida con frecuencia reducida y revisión de precios anual acordada.
USD 20 El costo de herramientas por unidad de un accesorio dedicado de USD 4000 se amortiza en una orden de lanzamiento de 200 unidades, frente a USD 200 por unidad en una cantidad de prueba de 20 unidades.

Inspección y documentación para envíos de unidades múltiples

Se aceptan envíos a granel según planes de muestreo y mediciones registradas, no según una sola prueba de banco. ISO 2859-1, nivel de inspección II, con un límite de calidad de aceptación de 1,0 para defectos importantes es la base contractual que normalmente se escribe en las órdenes de compra de cajas de cambios; para un lote de 200 unidades que se traduce en una muestra de 50 unidades para controles visuales y dimensionales, con características críticas verificadas en cada unidad.

Un paquete de documentos completo para un pedido de caja de engranajes planetarios a granel contiene los siguientes elementos, y cualquier línea faltante es una futura disputa de garantía:

  • Certificados de materiales según EN 10204 3.1 para aceros de engranajes, ejes y carcasas
  • Registros de tratamiento térmico que muestran la profundidad de la caja y la dureza de la superficie para engranajes carburados.
  • Informes de precisión de engranajes según ISO 1328 con la calificación alcanzada indicada
  • Medición de holgura en el eje de salida con la entrada bloqueada, registrada por número de serie
  • Medición de ruido en dB(A) a 1 m en rodaje sin carga, con el límite de aceptación indicado
  • Resultados de la prueba de vibración y de fugas de la carcasa
  • Confirmación del grado de lubricante, cantidad de llenado y orientación de montaje
  • Especificaciones de embalaje de exportación que cubren la prevención de la oxidación, la protección del eje y el embalaje apto para navegar.

Una medición por característica por lote no es inspección, es teatro de muestreo. El comprador que escribe un registro de reacción del 100 por ciento y una verificación dimensional de muestra en el pedido recibe datos que pueden determinar tendencias en todos los envíos, que es la única manera de ver un proceso derivando antes de que el campo lo vea.

La capacidad de fabricación es la otra mitad del argumento. Shanghai SGR Heavy Industry Machinery Co., Ltd. opera un instrumento de medición de fresado y tornillo toroidal, una máquina de medición de coordenadas y un sistema de prueba de potencia y eficiencia de la caja de cambios, que en conjunto cubren la geometría del engranaje, la geometría de la carcasa y el rendimiento bajo carga. Las muestras de documentación y los certificados subyacentes se enumeran en Página de certificaciones y honores de calidad de SGR .

Adquisición de cajas de engranajes planetarios a granel de SGR

Shanghai SGR Heavy Industry Machinery Co., Ltd. (SGR) diseña, fabrica y prueba reductores planetarios, helicoidales y combinados en sus instalaciones de Shanghai, con un equipo de desarrollo interno y una cartera establecida que incluye cajas de engranajes planetarios, una máquina rectificadora de perfiles complejos de cuatro ejes y un sistema de diseño de optimización de gusano toroidal. Para los compradores a granel, esa combinación es importante en dos lugares: el mismo grupo de ingeniería maneja el cálculo de selección y el plano de fabricación, y el equipo de medición necesario para demostrar el cumplimiento ya se encuentra en el taller.

La gama de productos cubre reductores planetarios coaxiales y de ángulo recto, cajas de engranajes helicoidales de doble envolvente, reductores helicoidales cilíndricos, unidades combinadas que combinan etapas helicoidales planetarias y toroidales y accesorios para cajas de engranajes, como frenos hidráulicos. En los programas de adquisiciones al por mayor se utilizan con mayor frecuencia tres familias de estructuras.

Reductor de engranajes planetarios de alto par

Construida para pedidos en los que la clasificación se establece por factor de servicio en lugar de por par nominal, esta familia cubre las clases de trabajo de 1,25 a 1,75 descritas anteriormente y es el punto de partida habitual para la selección de trabajos de transportador, mezclador y trituradora.

SGR N Series High Torque Planetary Gearbox Caja de engranajes planetarios de alto par serie SGR N Cubre tareas pesadas de transportador, mezclador, trituradora y giro con alto torque, múltiples relaciones y montaje personalizable, por lo que vale la pena revisarlo antes de especificar una caja de cambios. Ver producto →

Caja de cambios planetaria para aplicaciones de accionamiento de giro.

Las tareas de giro y rotación combinan altas cargas radiales en la salida con una operación de inversión, lo que cambia tanto la selección del rodamiento como la especificación de holgura en comparación con un accionamiento puramente rotativo.

N Series Planetary Gearbox for Slewing Drives Caja de engranajes planetarios serie N para sistemas de giro Para tareas de giro y rotación con operación inversa, vale la pena revisar esta caja de cambios de la serie N por sus múltiples opciones de eje y montaje y su carcasa rígida. Ver producto →

Caja de cambios planetaria coaxial de alto par montada en base

Los marcos coaxiales montados en base se adaptan a pedidos a granel en los que la caja de cambios está atornillada a una placa base fabricada y accionada por un motor independiente, con la interfaz de salida controlada según el plano del cliente.

N Series Coaxial Base-Mounted Planetary Gearbox Caja de cambios planetaria montada en base coaxial serie N Para instalaciones montadas en una base a granel, esta caja de cambios coaxial de la serie N admite un alto torque, múltiples opciones de eje y montaje, y una revisión documentada de la interfaz antes de cotizar. Ver producto →

Los pedidos al por mayor se cotizan según una hoja de datos de la aplicación completa en lugar de una página de catálogo, de modo que el factor de servicio, la vida útil L10 y las tolerancias de la interfaz se acuerdan por escrito antes de fijar el precio.

Preguntas del comprador respondidas antes de que se publique un pedido al por mayor

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para un pedido de caja de cambios planetaria a granel?

El mecanizado por lotes económico suele comenzar con 20 a 50 unidades por relación y tamaño de bastidor. Por debajo de ese nivel, la configuración y las herramientas dominan el precio: un accesorio dedicado de 4.000 dólares repartidos en 20 unidades suma 200 dólares por unidad, frente a 20 dólares por unidad con 200 unidades y 2 dólares por unidad con 2.000 unidades.

¿Qué factor de servicio debería escribirse en la especificación de compra?

Indique la clase de aplicación, no sólo el par. Las tareas uniformes de transportador y giro toman 1,25 como mínimo, mezcladores y agitadores 1,5, y tareas con carga de choque como trituradoras 1,75 o más, siguiendo las clasificaciones de carga establecidas en ISO 6336 y AGMA 6013. Por lo tanto, una aplicación de transportador de 3000 Nm requiere una unidad nominal de 3750 Nm como mínimo y 5250 Nm con un factor de 1,75.

¿Qué valor de reacción es realista para una caja de cambios planetaria industrial a granel?

Las unidades planetarias industriales de producción normalmente se mantienen entre 8 y 15 minutos de arco, mientras que las unidades graduadas con precisión alcanzan entre 3 y 5 minutos de arco mediante el rectificado de engranajes y el ensamblaje combinado. El juego siempre debe especificarse con su condición de medición, es decir, en el eje de salida con la entrada bloqueada.

¿Qué documentos deben acompañar a cada envío a granel?

Exigir certificados de materiales según EN 10204 3.1, registros de tratamiento térmico, informes de precisión de engranajes según ISO 1328, registros de juego por unidad y ruido medido en dB(A) a 1 m. El muestreo de inspección debe seguir la norma ISO 2859-1 en el nivel de inspección II con un límite de calidad de aceptación de 1,0 para defectos importantes.

La adquisición de cajas de engranajes planetarios a granel se vuelve repetible cuando se acuerdan siete especificaciones, un conjunto de tolerancias de dibujo y un plan de muestreo antes de comparar la primera cotización. Los compradores que fijan el factor de servicio y la vida útil L10 en la etapa de consulta reciben ofertas que pueden compararse línea por línea, y los proveedores que no pueden cumplir con la vida indicada pueden ser excluidos del cálculo en lugar del precio.

El orden de las operaciones es consistente: definir el servicio, convertir el servicio en un factor de servicio, convertir el factor de servicio en un par nominal, luego en un tamaño de bastidor, una masa y una interfaz. Todo lo posterior, desde las herramientas hasta la inspección, es consecuencia de esos primeros cuatro pasos.

WhatsApp: +86 188 1807 0282